新华网里约热内卢5月30日体育电(记者王帆)国际足联30日在里约热内卢公布了2013年联合会杯赛的初步赛程,这项赛事将于明年6月15日开赛,决赛于6月30日进行。 根据当天公布的赛程,明年的联合会杯赛将在巴西利亚、贝洛奥里藏特、福塔莱萨、里约热内卢、累西腓和萨尔瓦多6座城市举行。这6座城市同时也均为2014年巴西世界杯的承办城市。 2013年的联合会杯赛总共将有16场比赛,其中揭幕战将在位于首都巴西利亚的加林查国家体育场进行,决赛地则为里约热内卢市的马拉卡纳球场。巴西利亚将只承办揭幕战这一场比赛,里约热内卢将承办两场小组赛和最后决赛。同世界杯赛赛程一样,东道主巴西队只有在打进决赛的情况下方能在素有“足球圣殿”美誉的马拉卡纳球场亮相。 第一阶段,8支参赛队伍将被分为2个小组打循环赛,小组头2名出线,产生4强。分组抽签仪式将于今年12月1日在巴西圣保罗市举行。比赛门票将在近期开始销售。 国际足联秘书长瓦尔克、巴西体育部长里贝洛以及世界杯组委会董事会成员、前著名球星贝贝托出席了当天的赛程发布仪式。瓦尔克说:“联合会杯赛不仅仅是世界杯前的一道开胃菜,更是对巴西世界杯各座承办城市的一次检验。” 里贝洛表示,联合会杯赛将成为巴西展示其大型赛事组织能力的窗口。“这届赛事将达到全球预期的高水准,对此我有信心”,里贝洛说。 国际足联联合会杯足球赛是全球最高水平的国家队赛事之一,参赛队8支,汇集了各大洲冠军和世界冠军队。这项赛事自1997年开始拥有现在名称,2005年之后固定为在每届世界杯赛之前一年在世界杯主办国进行,由此也成为世界杯来临前最重要的测试赛。 2013年联合会杯赛东道主巴西已经3次获得过这项赛事桂冠。明年的比赛,已获得参赛资格的还有世界、欧洲冠军西班牙、南美洲冠军乌拉圭、亚洲冠军日本、北、中美及加勒比金杯赛冠军墨西哥。大洋洲和非洲冠军球队将分别于今年7月和明年3月产生。
2013年国际足联联合会杯分组抽签仪式在巴西圣保罗市著名的安年比展览中心揭晓。巴西、意大利、日本、墨西哥同组,西班牙将分别对垒乌拉圭、塔希提和尼日利亚。揭幕战将在北京时间6月16日凌晨3点在首都巴西利亚进行,由东道主巴西对阵日本,决赛7月1日凌晨5点在里约热内卢打响。具体赛程如下:
A组赛程(均为北京时间):
比赛场次 比赛时间 比赛地点 对阵双方
1 6月16日03:00 巴西利亚 巴西VS日本
2 6月17日02:00 里约热内卢 墨西哥VS意大利
5 6月20日02:00 福塔莱萨 巴西VS墨西哥
6 6月20日06:00 累西腓 意大利VS日本
9 6月23日03:00 萨尔瓦多 意大利VS巴西
10 6月23日03:00 贝洛奥里藏特 日本VS墨西哥
B组赛程(均为北京时间):
比赛场次 比赛时间 比赛地点 对阵双方
3 6月17日06:00 累西腓 西班牙VS乌拉圭
4 6月18日03:00 贝洛奥里藏特 塔希提VS尼日利亚
7 6月21日02:00 里约热内卢 西班牙VS塔希提
8 6月21日06:00 萨尔瓦多 尼日利亚VS乌拉圭
11 6月24日02:00 福塔莱萨 尼日利亚VS西班牙
12 6月24日03:00 累西腓 乌拉圭VS塔希提
半决赛赛程(均为北京时间):
比赛场次 比赛时间 比赛地点 对阵双方
13 6月27日03:00 贝洛奥里藏特 A组第一 VS B组第二
14 6月28日02:00 福塔莱萨 B组第一 VS A组第二
三四名决赛(北京时间):
比赛场次 比赛时间 比赛地点 对阵双方
15 7月1日00:00 萨尔瓦多 场次13的负者 VS 场次14的负者
决赛(北京时间):
比赛场次 比赛时间 比赛地点 对阵双方
16 7月1日05:00 里约热内卢 场次13的胜者 VS 场次14的胜者
2013年国际足联联合会杯分揭幕战将在北京时间6月16日凌晨3点在首都巴西利亚进行,由东道主巴西对阵日本,决赛7月1日凌晨5点在里约热内卢打响。[img]
A组赛程(均为北京时间):
比赛场次 比赛时间 比赛地点 对阵双方
1 6月16日03:00 巴西利亚 巴西VS日本
2 6月17日02:00 里约热内卢 墨西哥VS意大利
5 6月20日02:00 福塔莱萨 巴西VS墨西哥
6 6月20日06:00 累西腓 意大利VS日本
9 6月23日03:00 萨尔瓦多 意大利VS巴西
10 6月23日03:00 贝洛奥里藏特 日本VS墨西哥
B组赛程(均为北京时间):
比赛场次 比赛时间 比赛地点 对阵双方
3 6月17日06:00 累西腓 西班牙VS乌拉圭
4 6月18日03:00 贝洛奥里藏特 塔希提VS非洲冠军
7 6月21日02:00 里约热内卢 西班牙VS塔希提
8 6月21日06:00 萨尔瓦多 非洲冠军VS乌拉圭
11 6月24日02:00 福塔莱萨 非洲冠军VS西班牙
12 6月24日03:00 累西腓 乌拉圭VS塔希提
半决赛赛程(均为北京时间):
比赛场次 比赛时间 比赛地点 对阵双方
13 6月27日03:00 贝洛奥里藏特 A组第一 VS B组第二
14 6月28日02:00 福塔莱萨 B组第一 VS A组第二
三四名决赛(北京时间):
比赛场次 比赛时间 比赛地点 对阵双方
15 7月1日00:00 萨尔瓦多 场次13的负者 VS 场次14的负者
决赛(北京时间):
比赛场次 比赛时间 比赛地点 对阵双方
16 7月1日05:00 里约热内卢 场次13的胜者 VS 场次14的胜者
添加新评论